научно-просветительский проект СТО ЧУДЕС ЗАУРАЛЬЯ раздел ПРИРОДА
памятники природы география флора фауна фотогалерея
       
  памятники  

КРАСНАЯ КНИГА

ФАУНА

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,

ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

№ п/п

Видовое название

Категория статуса

 

Отряд Insectivora    Насекомоядные

 

Семейство Desmanidae Выхухоли

1.

Русская выхухоль Desmana moschata Linnaeus, 1758

3

Семейство Soricidae – Землеройки

2.

Барабинская крошечная бурозубка Sorex minutissimus barabensis Stroganov, 1956

3

3.

Западносибирская крупнозубая бурозубка Sorex daphaenodon scaloni Ognev, 1933

3

Отряд Chiroptera – Рукокрылые

Семейство Vespertilioonidae – Гладконосые (Обыкновенные летучие мыши)

4.

Прудовая ночница Myotis dasycneme Boie, (1825)

3

5.

Двуцветный кожан Vespertilio murinus Linnaeus, (1758)

3

Отряд Rodentia – Грызуны

Семейство Sciuridae – Беличьи

6.

Степной сурок, или байбак Marmota bobak Müller, 1776

4

7.

Азиатский бурундук Tamias sibiricus Laxmann, 1769

3

8.

Притобольская белка Sciurus vulgaris golzmajeri Smirnov, 1960

2

Семейство Zapodidae – Мышовки

9.

Степная мышовка Sicista subtilis Pallas, 1773

3

Класс AVES – ПТИЦЫ

Отряд Gaviiformes – Гагарообразные

 

Семейство Gaviidae – Гагаровые

10.

Чернозобая гагара Gavia arctica (Linnaeus, 1758)

3

Отряд Pelecaniformes – Веслоногие

 

Семейство Pelecanidae – Пеликановые

11.

Кудрявый пеликан Pelecanus crispus (Bruch, 1832)

2

Отряд Ciconiiformes – Голенастые

 

Семейство Ciconiidae – Аистовые

12.

Черный аист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)

1

Семейство Ardeidae – Цаплевые

13.

Волчок Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1758)

3

14.

Большая белая цапля Egretta alba (Linnaeus, 1758)

3

Отряд Anseriformes – Пластинчатоклювые

 

Семейство Anatidae – Утиные

15.

Краснозобая казарка Rufibranta ruficollis (Pallas, 1769)

2

16.

Пискулька Anser erythropus (Linnaeus, 1758)

2

17.

Малый лебедь Cygnus bewickii (Yarrell, 1830)

2

18.

Огарь Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)

3

19.

Белоглазый нырок Aythya nyroca (Güldenstaedt, 1769)

1

20.

Турпан Melanitta fusca (Linnaeus, 1758)

2

21.

Савка Oxyura leucocephala (Scopoli, 1768)

1

Отряд Falconiformes Хищные птицы

 

Семейство Pandionidae – Скопиные

22.

Скопа Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)

3

Семейство Accipitridae – Ястребиные

23.

Осоед Pernis apivorus (Linnaeus, 1756)

3

24.

Степной лунь Circus macrourus (Gmelin, 1771)

3

25.

Луговой лунь Circus pygargus (L.)

2

26.

Большой подорлик Aquila clanga (Pallas, 1811)

3

27.

Могильник Aquila heliaca (Savigny, 1809)

3

28.

Беркут Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)

1

9.

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)

3

30.

Тетеревятник Accipiter gentilis (L.)

3

Семейство Falconidae – Соколиные

31.

Кречет Falco rusticolus (Linnaeus, 1758)

1

32.

Балобан Falco cherrug (Gray, 1834)

1

33.

Сапсан Falco peregrinus (Tunstall, 1771)

1

34.

Дербник Falco columbarius (Linnaeus, 1758)

2

35.

Кобчик Falco vespertinus (Linnaeus, 1766)

3

Отряд Gruiformes – Журавлеобразные

 

Семейство Gruidae – Журавлиные

36.

Стерх Grus leucogeranus (Pallas, 1773)

1

37.

Красавка Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)

4

Семейство Rallidae - Пастушковые

38.

Малый погоныш Porzana parva (Scop)

3

39.

Водяной пастушок Rallus aquaticus (L.)

3

Семейство Otididae – Дрофиные

40.

Стрепет Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758)

1

Отряд Charadriiformes – Ржанкообразные

Семейство Charadriidae – Ржанковые

41.

Кречётка Chettusia gregaria (Pallas, 1771)

1

42.

Морской зуек Charadrius alexandrinus

4

Семейство Recurvirostridae – Шилоклювковые

43.

Ходулочник Himantopus himantopus (Linnaeus, 1768)

3

44.

Шилоклювка Recurvirostra avosetta

3

Семейство Haematopodidae – Кулики-сороки

45.

Кулик-сорока Haematopus ostralegus (Linnaeus, 1758)

2

Семейство Scolopacidae – Бекасовые

46.

Тонкоклювый кроншнеп Numenius tenuirostris (Vieillot, 1817)

0

47.

Большой кроншнеп Numenius arquata (Linnaeus, 1758)

1

48.

Дупель Gallinago media

4

Семейство Glareolidae – Тиркушковые

49.

Степная тиркушка Glareola nordmanni (Nordmann, 1842)

3

Семейство Laridae – Чайковые

50.

Черноголовый хохотун Larus ichthyaetus (Pallas, 1773)

2

51.

Малая крачка Sterna albifrons (Pallas, 1764)

4

Отряд Strigiformes – Совообразные

Семейство Strigidae – Совиные

52.

Филин Bubo bubo (Linnaeus, 1758)

1

53.

Ястребиная сова Surnia ulula (Linnaeus, 1758)

4

54.

Обыкновенная неясыть Strix aluco (Linnaeus, 1758)

4

55.

Бородатая неясыть Strix nebulosa (Forster, 1772)

3

Отряд Passeriformes – Воробьинообразные

 

Семейство Motacillidae – Трясогузковые

56.

Желтолобая трясогузка Motacilla lutea (Gmelin, 1774)

4

Семейство Laniidae – Сорокопуты

57.

Серый сорокопут Lanius excubitor (Linnaeus, 1758)

4

Семейство Sylviidae – Славковые

58.

Вертлявая камышовка Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)

4

Отряд Columbiformes - Голубеобразные

Семейство Columbidae - Голубиные

59.

Обыкновенная горлица Streptopelia turtur (L.)

4

Класс REPTILIA – РЕПТИЛИИ

 

Отряд Sguamata – Чешуйчатые

Семейство Colubridae – Ужовые

60.

Обыкновенная медянка Coronella austriaca Laurenti, 1768

4

 

Класс AMPHIBIA – АМФИБИИ

Отряд Caudata – Хвостатые земноводные

Семейство Hynobiidae – Углозубые

61.

Сибирский углозуб Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870

4

Отряд Anura – Бесхвостые земноводные

Семейство Bufonidae – Жабы

62.

Зеленая жаба Bufo viridis Laurenti, 1768

3

63.

Обыкновенная жаба Bufo bufo (Linnaeus, 1758)

4

Семейство Radidae – Лягушки

64.

Озерная лягушка Rana ridibunda Pallas, 1771

3

65.

Сибирская лягушка Rana amurensis Boulenger, 1886

3

66.

Травяная лягушка Rana temporaria Linnaeus, 1758

3

Класс OSTEICHTHYES – КОСТНЫЕ РЫБЫ

Отряд Salmoniformes – Лососеобразные

Семейство Coregonidae Cope, 1872 – Сиговые

67.

Нельма Stenodus leucichthys nelma (Pallas, 1773)

4

Отряд Cypriniformes – Карпообразные

Семейство Cyprinidae Bonaparte, 1832 – Карповые

68.

Сибирский голец Barbatula toni (Dybowski, 1869)

4

Семейство Cobitidae Swainson, 1839 – Вьюновые

69.

Сибирская щиповка Cobitis melanoleuca Nichols, 1925 (верхнесуерская популяция)

3

Класс INSECTA – НАСЕКОМЫЕ

Отряд Heteroptera (Wagner, 1966) (=Hemiptera)  Полужесткокрылые (= Клопы)

Семейство Tingidae Laporte, 1832 - Кружевницы

70.

Galeatus sinuatus (Herrich-Schaeffer, 1838)

3

71.

Dictyla rotundata (Herrich-Schaeffer, 1835)

3

Семейство Reduviidae Latreille, 1807 - Хищнецы

72.

Phymata crassipes (Fabricius, 1775)

3

Семейство Pentatomidae Leach, 1815 - Щитники

73.

Vilpianus galii (Wolff, 1802)

3

74.

Sternodontus binodulus (Jakovlev, 1893)

3

75.

Tholagmus flavolineatus (Fabricius, 1798)

3

Семейство Nepidae Latreille, 1802 – Водяные скорпионы

76.

Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)

4

Отряд Coleoptera (Linnaeus, 1758) – Жесткокрылые

 

Семейство Carabidae Latreille, 1802

77.

Carabus stscheglowi (Mannerheim, 1827) – Жужелица Щеглова

3

Отряд Odonata – Стрекозы

 

Семейство Libellulidae – Стрекозы настоящие

78.

Стрекоза плоская Libellula depressa Linnaeus, 1758

2

79.

Стрекоза решетчатая (=прямобрюх решетчатый) Orthetrum cancellata (Linnaeus, 1758)

2

80.

Стрекоза перевязанная (=сжатобрюх перевязанный) Sympetrum pedemontana (Allioni, 1766)

3

Семейство Aeshnidae – Коромысла

81.

Коромысло беловолосое (=короткобрюх луговой) Brachytron pratensis (O.F.Müller, 1764)

2

Семейство Calopterygidae – Красотки

82.

Красотка-девушка Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)

3

83.

Красотка блестящая Calopteryx splendens (Harris, 1782)

2

Отряд Mantoptera – Богомоловые

Семейство Mantidae – Богомолы настоящие

84.

Богомол обыкновенный Mantis religiosa Linnaeus, 1758

2

Отряд Orthoptera – Прямокрылые

Семейство Tettigoniidae – Кузнечики настоящие

85.

Дыбка степная Saga pedo (Pallas, 1771)

2

Семейство Pamphagidae – Памфагиды

(=Сверчки пустынные, Саранчовые пустынные)

86.

Кобылка степная (=кобылка русская) Asiotmethis muricatus (Pallas, 1771)

1

Отряд Coleoptera – Жестрокрылые (=Жуки)

Семейство Carabidae – Жужелицы

87.

Красотел пахучий Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)

2

Семейство Scarabaeidae – Пластинчатоусые

88.

Навозник многорогий (=землерой многорогий) Ceratophyus polyceros (Pallas, 1771)

2

Отряд Lepidoptera – Чешуекрылые (=Бабочки)

Семейство Hesperiidae – Толстоголовки

89.

Толстоголовка тагес Erynnis tages (Linnaeus, 1758)

3

Семейство Papilionidae – Парусники

90.

Аполлон обыкновенный (=аполлон) Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

2

Семейство Pieridae – Белянки

91.

Желтушка торфяниковая (=желтянка торфяниковая) Colias palaeno (Linnaeus, 1761)

3

92.

Желтушка мирмидона (=мирмидона) Colias myrmidone (Esper, [1777])

4

Семейство Nymphalidae – Многоцветницы (=Нимфалиды)

93.

Переливница большая (=ирис) Apatura iris (Linnaeus, 1758)

2

94.

Шашечница промежуточная (=интермедия) Euphydryas intermedia (Ménétriès, 1859)

2

95.

Перламутровка зеленоватая (=лаодика, перламутровка лаодице) Argynnis laodice (Pallas, 1771)

3

96.

Перламутровка красивая (=титания, перламутровка титания) Clossiana titania (Esper, 1793)

3

97.

Перламутровка северная (=болория торфяниковая) Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)

3

Семейство Satyridae – Сатиры (=Сатириды)

98.

Чернушка Фабрициуса (=африканка, афра, глазок степной) Proterebia afra (Fabricius, 1787)

2

99.

Чернушка медуза (=медуза) Erebia medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)

2

Семейство Lycaenidae – Голубянки

100.

Голубянка римн (=римнус) Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832)

2

101.

Голубянка крошечная (=голубянка карликовая) Cupido minimus (Fuessly, 1775)

2

102.

Голубянка осирис Cupido osiris (Meigen, 1829)

2

103.

Голубянка орион (=орион) Scolitantides orion (Pallas, 1771)

2

104.

Голубянка черноватая (=аркас) Maculinea nausithous (Bergstrasser, 1779)

2

105.

Голубянка алькон (=алькон) Maculinea alcon ([Denis & Schiffermüller], 1775)

2

106.

Голубянка эвфем (=голубянка обыкновенная) Maculinea teleius (Bergstrasser, 1779)

3

107.

Голубянка арион (=арион) Maculinea arion (Linnaeus, 1758)

2

108.

Голубянка торфяная Vacciniina optilete (Knoch, 1781)

3

109.

Голубянка дамоне (=голубянка донниковая) Polyommatus damone (Eversmann, 1841)

3

Семейство Saturniidae (=Attacidae) – Павлиноглазки (=Сатурнии)

110.

Павлиний глаз ночной малый (=павлиноглазка малая) Eudia pavonia (Linnaeus, 1761)

1

Семейство Noctuidae – Совки

111.

Ленточница голубая (=лента орденская голубая) Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)

3

112.

Ленточница обыкновенная (=ленточница красная) Catocala nupta (Linnaeus, 1767)

3

113.

Ленточница розовая (=ленточница краснобрюхая) Catocala pacta (Linnaeus, 1758)

3

Семейство Arctiidae – Медведицы

114.

Медведица буро-желтая (=медведица придворная) Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)

 

115.

Медведица сельская (=медведица деревенская) Epicallia villica (Linnaeus, 1758)

5

116.

Медведица хозяйка Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)

3

Отряд Hymenoptera – Перепончатокрылые

Семейство Scoliidae – Сколии

117.

Сколия степная Scolia hirta Schrank, 1781

2

Семейство Metochidae – Метохиды

118.

Метоха наездниковидная Metocha ichneumonides Latreille

2

Семейство Chrysididae – Осы-блестянки (=Блестянки, Золотые осы)

119.

Блестянка-гигант (=блестянка хоботковая) Parnopes grandior (Pallas, 1771)

2

Семейство Andrenidae – Андрениды

120.

Мелиттурга булавоусая Melitturga clavicornis (Latreille, 1806)

 

Семейство Halictidae – Галиктиды

121.

Рофитоидес серый Rhophitoides canus (Eversmann, 1852)

3

Семейство Megachilidae – Мегахилиды

122.

Шерстобит семизубый Anthidium septemspinosum Lepeletier, 1841

2

123.

Осмия копьеусая (=осмия золотистая) Osmia aurulenta (Panzer, 1799)

3

Семейство Apidae – Пчелиные (=Апиды)

124.

Пчела длинноусая Eucera longicornis (Linnaeus, 1758)

3

125.

Антофора рыженогая Anthophora fulvitarsis Brullé, 1832

3

126.

Пчела-плотник Xylocopa valga Gerstaecker, 1872

2

127.

Шмель армянский Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877

2

128.

Шмель необыкновенный (=шмель удивительный, шмель необычный) Bombus confusus Schenck, 1859

2

129.

Шмель степной Bombus fragrans (Pallas, 1771)

2

130.

Bombus lucorum (Linnaeus, 1758)

4

131.

Bombus muscorum (Fabricius, 1775)

3

132.

Шмель Шренка Bombus chrencki (Morawitz, 1881)

3

133.

Шмель лезус Bombus laesus (Morawitz, 1881)

3

Отряд Diptera – Двукрылые

 

Семейство Asilidae – Ктыри

134.

Ктырь гигантский Satanas gigas (Eversmann, 1855)

2

Семейство Syrphidae – Сирфиды (= Мухи-журчалки)

135.

Eumerus longicornis (Loev, 1855)

3

136.

Cheilosia albipila (Meigen, 1838)

3

137.

Cheilosia  pubera (Zetterstedt, 1838)

3

 

 

 Шкала категории статуса

 

0 - вероятно исчезнувшие;

1 - находятся под угрозой исчезновения;

2 - сокращаются в численности (уязвимые);

3 - редкие;

4 - неопределенные по статусу 

(могут относится к вышеперечисленным категориям, достаточных сведений о состоянии в природе на сегодняшний день нет);

5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся

 

вернуться в раздел

КРАСНАЯ КНИГА

 
красная книга
публикации
мультимедиа-панорамы
экотуризм
ссылки
 
туризм
история
журнал
культура
 
на главную
 

 

 

туризм
история
журнал
 
фильмы
о проекте
начало раздела природа
на главную
 
2009-2010   Национальная телевизионная студия РусЭкоФильм  /  Евразийский центр современного искусства  /  Институт НТВМТИОГлавный редактор - Вадим Осадчий  /  Свидетельство СМИ ЭЛ № ТУ 45-00020 от 05.02.2009

2009-2010   Национальная телевизионная студия РусЭкоФильм  /  Евразийский центр современного искусства  /  Институт НТВМТИО

Главный редактор - Вадим Осадчий  /  Свидетельство СМИ ЭЛ № ТУ 45-00020 от 05.02.2009   eurasianart@mail.ru

 

 

 

 

http://dk-radiy.ru/video/2010704970-onlayn-kazino-bez-registracii/ . купить свидетельство о браке